13:39
Выезд в город Волгоград

4 ноября 2022 учащиеся ЧОУ "СГЛ" с целью популяризации военно - патриотического движения выехали с экскурсией в город Волгоград. В рамках экскурсии группа из 21 ученика посетили музей-панораму "Сталинградская битва", а так же посетили мемориальный комплекс "Мамаев курган"

«Мое впечатление о поездке в Волгоград»

Наша поездка в Волгоград, организованная лицеем, была посвящена памяти воинам, отдавших свою жизнь в Великой Отечественной войне за нашу Родину. Первой нашей остановкой стал музей-панорама «Сталинградская битва».

Мемориально-архитектурный комплекс музея-панорамы «Сталинградская битва», фондохранилище, административная часть музея-заповедника, второй уровень полностью занимает круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Рядом находятся руины мельница им. К. Грудинина, оставленные на память о жестоких боях. Под открытым небом размещается постоянная экспозиция образцов военной техники, памятник морякам Волжской военной флотилии, на территории комплекса находится памятник мирным жителям Сталинграда и памятник полководцу Г.К. Жукову. На первом уровне расположено множество экспонатов, посвященных войне и, рассматривая их, ты сам как бы становишься участником тех событий, которые унесли с собой множество невинных жизней. Я очень рада тому, что в наше время, смогли сохранить память о героических поступках обычных людей, ведь если бы не они, неизвестно, что было бы с нами и нашей страной. Важно не забывать и чтить память о героях Великой Отечественной войны!

Второй остановкой нашей экскурсии стала Скульптура «Родина-мать зовёт!» - композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира, высочайшая статуя России. Холм, на котором стоит фигура женщины с мечом, возвышается на 14 метров, а сама статуя имеет высоту 85 метров. Она господствует надо окружающей местностью и видна с расстояния десятков километров.

Скульптура «Родина-мать» - один из самых посещаемых объектов Волгограда. Он выполнен в виде статуи женщины-матери, которая шагает вперед с поднятым мечом, призывая своих сыновей к битве с врагом. Впечатление от скульптуры усиливают растрепанные на ветру волосы, резкие контуры фигуры, яркая эмоциональность лица и сильные руки женщины. Широко раскрытые глаза и рот создают атмосферу тревожности и напряжения. То, что памятник стоит не на высоком постаменте, а всего в двух метрах над землей, придает ему еще большую реалистичность. Инициатором создания величественного монумента стал известный советский скульптор-монументалист Евгений Викторович Вутечич. Он принимал участие в Великой Отечественной войне, в боях был контужен и в полной мере понимал всю тяжесть перенесенных народом испытаний. Большое впечатление на меня произвели стены-руины. Вдоль широкой сорокаметровой лестницы, ведущей от Площади Стоявших насмерть к Площади Героев, с двух сторон возвышаются выполненные в бетоне руины Сталинграда. Стены-руины вместе с монументом «Стоять насмерть!» воспроизводят картину затяжных и кровопролитных уличных боев. Каменные руины раскрывают перед нами картины напряженных боев за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж. Опаленные огнем, почерневшие от дыма пожарищ, разрушенные долговременными обстрелами, бесчисленными бомбежками, исщерблённые прямым попаданием снарядов, автоматными очередями стены-руины рассказывают о событиях 1942-1943 годов. Из спрятанных репродукторов доносятся звуки боя, взрывы бомб, пулеметные очереди. В руинах выступают силуэты солдат Сталинграда, остановивших здесь врага. Сливаясь с городскими руинами, они встали неприступной стеной перед врагом. Их слова, их мысли начертаны здесь же на руинах.

 Погружаясь в события тех страшных времен, осознаешь, насколько страшно было людям за свою родину и семьи. Крайне важно в современном мире постараться жить с другими странами мирно, чтобы не повторить ошибки прошлого века.  

Ученица 10 класса ЧОУ «СГЛ» Кузнецова Алиса

 

 

Просмотров: 171 | Добавил: sgl_elista | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0