Поздравляем ученика 7 класса Хаджинова Аюра, занявшего 2 место в  региональном этапе республиканской олимпиады школьников в секции «Исполнители эпоса «Джангар», и его руководителя Веру Эрднеевну Оргадыкову !  Желаем, чтобы это достижение стало только началом блистательного пути к еще большим вершинам. Пусть не всегда бывает легко, зато как прекрасно получить достойную награду за приложенные усилия! Желаем дальнейших успехов на пути к познаниям!

   

 

Просмотров: 19 | Добавил: sgl_elista | Дата: 22.03.2024

Поздравляем Колдаева Тимура,  призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Английский язык»!  Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все большее. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Желаем новых побед и удачи во всём!

 

Просмотров: 28 | Добавил: sgl_elista | Дата: 06.03.2024

Сегодня, 29 февраля 2024 года, прошла игра «Лига молодых интеллектуалов» среди учащихся 9-11 классов ЧОУ «Современный гуманитарный лицей».  Всех участников интеллектуальной игры поприветствовал Дмитрий Халхинов, президент Центра развития культур «МЫ ВМЕСТЕ». 
На протяжении всей игры девчонки и мальчишки показали не только свои знания, эрудицию, способности, но и смекалку, сообразительность. Ведь интеллектуальная игра - это хороший способ провести время со сверстниками, друзьями, прокачать свои знания и получить новые позитивные впечатления. Тема игры была "Великая Отечественная война". Конкурсы были подобраны по разным тематикам, были вопросы о кино, о военных песнях,  о героях Советского Союза, о наградах.   
В результате упорной 3-х раундовой игры победителем  интеллектуального батла стала команда 10 класса !

Поздравляем ребят с этой победой, им вручён Кубок и сертификат.
 

   

 

Просмотров: 40 | Добавил: sgl_elista | Дата: 29.02.2024

В ЧОУ «СГЛ» с 5 февраля по 9 февраля прошла Неделя национального праздника «Цаһан сар”. В этом мероприятие приняли участия обучающиеся лицея вместе с педагогами. В рамках Недели были проведены следующие мероприятия: классные часы на тему «Календарные обычаи, обряды калмыков («Цаһан сар»)», оформление информационных стендов, турнир по национальной игре «Нәрн шинж» (головоломка), шатр (шахматы), конкурс рисунков «Цаһан сар - хаврин байр». 9 февраля состоялось закрытие Недели. В этот день в завершение праздника с самого раннего утра учитель родного (калмыцкого) языка с лицеистами встречали учителей, родителей, обучающихся борцоками, чаем и сладостями. А также в этот день в актовом зале состоялось праздничное мероприятие «Цаһан сарин нәр» с участием лицеистов, гостей. Директор лицея Бухаев   Денислав Эняевич открыл мероприятие и поздравил лицеистов. Далее гости Лиджанов Сумьян Павлович, Когаева Светлана Александровна поздравили всех лицеистов с праздником, спели старинную протяжную песню. Лицеисты и учитель родного (калмыцкого) языка показали сценку «Цаhан сарин нәр». В конце мероприятия заместитель директора Санджиева Светлана Намруевна в торжественной обстановке вручили грамоты всем участникам Недели посвященной празднику Цаһан сар.

... Читать дальше »
Просмотров: 71 | Добавил: sgl_elista | Дата: 15.02.2024

Цаган Сар

Совсем немного осталось до наступления долгожданного весеннего праздника Цаган Сар! Природа уже дышит весной... В стенах лицея идёт активная подготовка к празднику. Рисунки и газеты, посвящённые празднику, размещены на стендах. Сегодня у нас есть возможность посмотреть на творческие работы. Поддержите наших ребят! 

... Читать дальше »
Просмотров: 93 | Добавил: sgl_elista | Дата: 07.02.2024

Неделя калмыцкого языка

В целях сохранения духовно-нравственного наследия, в преддверии национального праздника «Цаган Сар» 5 февраля 2024 года в стенах ЧОУ «Современный гуманитарный лицей» стартовала Неделя калмыцкого языка, которая продлится по 9 февраля. Приближение праздника заметно. В фойе школы разместили стенгазеты, рисунки. Неделя для наших детей обещает быть интересной и насыщенной. Увлекательные классные часы прошли для лицеистов сегодня. Учащиеся узнали много нового о традиционном национальном празднике, какие обряды проводились в дни Цаган сара.  

... Читать дальше »
Просмотров: 104 | Добавил: sgl_elista | Дата: 06.02.2024

К историческим истокам

          В целях развития интереса к историческому прошлому калмыцкого народа, воспитания любви к родине, популяризации и повышения значимости калмыцкого языка и литературы как родного, в ЧОУ «Современный гуманитарный лицей» проведено мероприятие «Тодо бичиг. Ясное письмо».  В мероприятии приняли участие пропагандисты традиционной культуры и языка Лиджанов Сумьян Павлович   и Когаева Светлана Александровна.  В рамках встречи гости лицея познакомили учащихся со старокалмыцкой письменностью и провели беседу «Зая- Пандит и его алфавит». Лицеисты учились чтению букв и пробовали писать свои имена, краткие пословицы. В исполнении Светланы Александровны прозвучала старинная калмыцкая песня «Торhн альчур», также лицеисты узнали об истории происхождения этой песни.

 

Просмотров: 80 | Добавил: sgl_elista | Дата: 05.02.2024

Неделя Памяти жертв Холокоста

В рамках ежегодной Х «Недели Памяти жертв Холокоста», посвященной 78-летней годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и международному дню памяти жертв Холокоста, 29 января в СГЛ Манджиевой С.Б., учителем истории и обществознания, проведено общешкольное мероприятие «Холокост- память поколений», где были представлены материалы из исторических документов. Учащиеся лицея подготовили сообщения о трагедии Холокоста, как одного из примеров бесчеловечной политики нацистов и трагической       странице периода Второй мировой войны.

Во время войны немецко-фашистское руководство создало более 14 тыс. концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 млн. человек, из них по разным подсчетам от 5 до 7 млн. - граждане России. Выжили чуть больше миллиона.

Ребята узнали о жизни Тимашова Николая Тимофеевича, нашем земляке. Арестантский номер Бухенвальда 32.474 принадлежал Тимашову, старшему лейтенанту / командиру авиадесантного взвода. В этом лагере, кроме Тимофея Николаевича были еще два калмыка, очень пожилой Лиджи Шургучиев и молодой Иван Бадмаев. Тимашов Н.Т родился в с. Тенгута Малодербетовского района. В 1941 окончив Грозненское военно-пехотное училище, приказом отправлен на фронт. Участник Крымской операции, боев под Воронежем. Дважды удостоен ордена боевого Красного Знамени. В начале 1943 г. тяжело ранен, в бессознательном состоянии попал в плен. Находился в военном лагере Дюссельдорфа, за попытку к побегу, был отправлен в Бухенвальд. С начала 1944 по 1945 стал политическим узником Бухенвальда, организовывал сопротивление. За отказ от работы 150 человек антифашистов, в том числе калмык -Николай Тимофеевич Тимашов были перевезли в г. Магдебург, загнаны в подземелье. За малейшие провинности наказывали прикладом винтовки, часто вешали заключенных, сеяли национальную рознь. И только организованность, сплоченность подпольной антифашисткой группы помогли заключенным выйти из подземелья, задержать многих эсэсовцев и передать их сою ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: sgl_elista | Дата: 05.02.2024

Одним из направлений развития  гражданского общества является конкурсный отбор на получение гранта Президентского Фонда. Наш Современный гуманитарный лицей стал победителем - грантополучателем  с проектом "Лига молодых интеллектуалов". Проект будет реализован в 2024 году. И сегодня  дан старт!   В Штабе общественной поддержки собрались более 40 участников из числа студентов СПО и советников по воспитательной работе, которые приняли участие в мастер-классе по развитию интеллектуального досуга среди студенческой и школьной молодежи. Мастер-класс прошел по 3-м популярным направлениям - "Квиз", "Угадай мелодию", "60 секунд". Новые форматы досуга вызвали интерес у студенческой молодежи. Наиболее активные команды получили подарочные сертификаты, а команда "Нефтяные магнаты" из Колледжа нефти и газа получила Кубок. Благодарим за участие Калмыцкий колледж нефти и газа, Элистинкий педагогический колледж, Калмыцкий медицинский колледж, Элистинкий политехнический колледж,  Колледж искусств и Элистинский торгово-промышленный колледж. Также благодарим партнёров проекта ООРК "Мы Вместе", Агентство молодежи Калмыкии.

#фондпрезидентскихгрантов #СГЛ#молодежь08 #центрмывместе

Просмотров: 96 | Добавил: sgl_elista | Дата: 02.02.2024

   Одним из ключевых направлений в организации  общественных институтов на сегодняшний день в регионе является Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Калмыкия. 18 января состоялась встреча членов общественного совета с председателем Народного Хурала (Парламента) РК Михаиловым А.В. На встрече интересы детей  республики представляли и наши лицеисты Гермашев Александр, Бухаева Айлана и Чужаев Александр. Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. В течение беседы ребята задавали интересующие их вопросы. 
   «Общение с вами для меня важно и значимо. Вы люди молодые, устремленные в будущее и четко видящие то, что должно быть завтра. Диалог между законодательной властью и общественными советами важен. Убежден, каждый из вас осознает всю степень ответственности быть членом Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка», – с такими словами  обратился к присутствующим А. В. Михайлов. Спикер Парламента  добавил, что ждет от активистов предложения по коррекции деятельности властей в области защиты прав детей, свобод и законных интересов, а также  инициативы по совершенствованию данной деятельности.

 

Просмотров: 91 | Добавил: sgl_elista | Дата: 22.01.2024

1 2 3 ... 7 8 »