Дорогие лицеисты !
 Уважаемые коллеги и гости !

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», накануне Международного дня прав человека,  10 декабря, во всех общеобразовательных организациях России пройдет Единый урок по правам человека. Так как наш лицей входит в образовательное пространство Российской Федерации  и Республики Калмыкия, то и мы как законопослушные граждане, сегодня проводим Единый урок по правам человека в 10 – 11 классах гуманитарного профиля, в которых ведется обучение по дисциплине «Право».
Инициатором Единого урока выступил уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85-ти субъектах Российской Федерации, Министерства образования и науки России и временной комиссии  Совета Федерации по развитию информационного общества.
Проведение Единого урока направлено на исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 г № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы», в соответствии с которым необходимо содействовать правовому обучению детей и расширению их знаний в области прав человека. 
Цель Единого урока – это дать обучающимся базовые представления о правах   свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека, познакомиться с Конвенцией  о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации  и другими документами международного  и российского характера. Кроме того, обучающиеся также должны познакомиться с существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия. Для нашего лицея – это большая честь, что сегодня в Едином уровне по правам человека принимает участие уполномоченный по правам человека в РК Емельяненко Евгений Владимирович» -таким приветствием открыл урок Бухаев Денислав Эняевич, директор лицея, заслуженный учитель РК.
Бухаев Аркадий Дениславович, учитель истории и права провел урок-викторину по основным темам предмета «Право» для обучающихся 10 и 11 профильных классов. Подвел итоги познавательной викторины Емельяненко Евгений Владимирович, уполномоченный по правам человека в РК.

... Читать дальше »
Просмотров: 594 | Добавил: sgl_elista | Дата: 14.12.2017